Textilmuseen - Museen mit Textilien

Veranstaltungshinweise

(ohne Gewähr)

aktuelle Ausstellungen


- 21.2.16: ... stretching. Materie - Technik - Kunst. Arbeiten von Dorothea Reese-Heim.
Tuch + Technik, Textilmuseum Neumünster, Kleinflecken 1, 24534 Neumünster.
- 6.3.16: Figurativism: from Cobra to Studio Job, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
- 13.3.16: Vom Jugendstil zum Art Déco, Spitzen, Stickereien, Mode. Ausstellung im Werkstattmuseum Karl-Meyer-Haus, Karl-Mayer-Straße 10, 63179 Obertshausen.
- 3.4.16: Das Pepita-Virus. Herstellung & Verbreitung eines Stoffmusters, Sonderausstellung.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
- 3.4.16: Auf nackter Haut - Leib. Wäsche. Träume., Ausstellung.
Haus der Geschichte Baden-Württemberg, Konrad-Adenauer-Straße 16, 70173 Stuttgart.
- 1.5.16: A Stitch in Time: Home Sewing before 1900, Ausstellung.
Victoria and Albert Museum, Cromwell Road, London SW7, England.
- 22.5.16: Vogue 100: A Century of Style, Ausstellung.
National Portrait Gallery, St Martin's Place, London WC2H 0HE, England.
- 29.5.16: Gretchen mag's mondän - Damenmode der 1930er, Ausstellung.
Münchner Stadtmuseum, St.-Jakobs-Platz 1, 80331 München.
- 31.5.16: Inspiration Seide, Ausstellung.
Haus der Seidenkultur, Luisenstraße 15, 47799 Krefeld.
- 30.10.16: Kernseife und Wurzelbürste, Ausstellung.
Bauerngerätemuseum Ingolstadt-Hundszell, Probststraße 13, 85051 Ingolstadt.
- 30.10.16: Die Macht der Mode, Zwischen Kaiserreich, Weltkrieg und Republik, Ausstellung.
LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, Cromforder Allee 24, 40878 Ratingen.
- 30.12.16: Mode aus dem Rahmen, Studioausstellung.
Bayerisches Nationalmuseum, Prinzregentenstraße 3, 80538 München.


Veranstaltungen welche im Februar 2016 beginnen


19. - 21.2.16: kreativAll, Kreativ- und Bastelmesse.
Messecenter Rhein-Main, Robert-Bosch-Straße 5 – 7, 65719 Hofheim Wallau bei Wiesbaden.
19.2. - 5.3.16: Rokokojacke Caraco, Kurs mit Janina Lindner.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
20.2.16: Tasche nähen, Kurs mit Susanne Günther-Kikowatz.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
20.2.16: Flauschig oder fest, Spinnkurs für Fortgeschrittene mit Barbara Samuel.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
21.2.16: Weben hautnah, Weberinnen und Weber zeigen ihre Kunst an den Webstühlen der Pepita-Ausstellung.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
21.2.16: Brechen, Schwingen, Hecheln. Gemeinsames Flachsen im LWL-Industriemuseum Ziegeleimuseum in Lage, Sprikernheide 77, 32791 Lage.
26.2.16: Zwirnknopf-Sterne, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Café Original, Kammeltal-Wettenhausen.
26. - 28.2.16: creativmesse.
MOC München, Lilienthalallee 40, 80939 München.
26.2. - 8.5.16: Textile Erinnerungen - Remembering Textiles, Ausstellung von Kaoru Hirano und Gali Cnaani.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
27.2.16: Trachtenstrick- und Häkeltage, Kurs mit Gisela Niederhofer.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
27.2.16: Bändchen weben, Workshop für Kinder und Jugendliche.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
27.2.16: Wagenradl-Zwirnknopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Ladencafé Gartenzimmer, Illertissen-Au.
27. + 28.2.16: Frühlingsfiguren und kleine Tiere dazu, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Hohebuch, Nord-Württemberg.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
26. - 28.2.16: Kreativmesse Ost.
MGC Mode- und Textilgroßhandelscenter, Modecenterstraße 22, 1030 Wien, Österreich.
27. + 28.2. + 5. + 6.3.16: Einführungskurs Weben, mit Ursula Ebel.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
27.2. - 5.6.16: Sheila Hicks, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
28.2.16: Schauklöppeln der Seligenstädter Klöppelgruppe, im Werkstattmuseum Karl-Meyer-Haus, Karl-Mayer-Straße 10, 63179 Obertshausen.


Veranstaltungen welche im März 2016 beginnen


2.3.16: Lustige Hühner, mit Monika Reischl.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
2. + 9.3.16: Filzexperimene zur dreidimensionalen Oberflächengestaltung, mit Lisa Huber und Karin Siebald.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
3.3.16: Spinnstube.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
4.3.16: Zauberhase, Kurs mit Rosemarie Till.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
4. - 8.3.16: Kuvikas - Finnisches Partiengewebe, Kurs mit Annegret Terhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
4.3. - 15.7.16: Textiler Kinderkurs, mit M. Reischl, G. Murmann und E. Wolter.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
5.3.16: Selbstgewebter Schal, Webkurs mit Alexandra Weikert.
VHS Taufkirchen, Ahornring 121, 82024 Taufkirchen.
5.3.16: Fische am Halsreif, Perlenkurs mit Lis Falcke.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
5.3.16: Glitzerspange, Perlenkurs mit Lis Falcke.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
5.3.16: Zwirnknopf-Sterne, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Bauernhofmuseum Bamberger Land, Frensdorf.
5.3.16: Ottobeurer Knopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller in der Kunst- und Kulturbühne Hirschaid, Hirschaid-Sassanfahrt.
5. + 6.3.16: Rucksackkorb, Kurs mit Theresia Asam.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
5. + 6.3.16: 15. handmade.
Stadthalle Braunschweig, Leonhardplatz, 38102 Braunschweig.
6.3.16: Offene Filzwerkstatt, Schnupper-Workshop.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
6.3.16: Brettchenweben, Kurs mit Dagmar Schorer.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
6. - 13.3.16 Schnupperkurs: Weben wie wild mit Antje Scharmer.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
6.3. - 28.8.16: SEIDE - Von der Antike bis ins 20. Jahrhundert, Ausstellung.
Deutsches Textilmuseum, Andreasmarkt 8, 47809 Krefeld.
7.3. - 25.7.16: Klöppeln für Anfänger, Kurs mit Birgit Walkowiak.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
8.3.16: Treffpunkt Sticken am Vormittag.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
8.3. - 12.7.16: Klöppeltreff.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
9.3.16: Modelstoffhanddruck, Kurs mit Thea Baur.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
10.3. - 9.6.16: Dirndl-Nähkurs, mit Sascha Kirscheneder-Berndt.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
10. - 13.3.16: Cluny- und Guipurespitzen, Kurs mit Barbara Corbet.
Klöppelatelier Barbara Corbet, Weinstr. 13, 76833 Frankweiler.
11.3.16: Webstern-Knopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Café Original, Kammeltal-Wettenhausen.
11. - 13.3.16: 7. FibreFest 2016,
Dornoch, Schottland.
11.3. - 3.6.16: Treffpunkt Nähen, mit Raquel Schumann.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
11. - 13.3.16: Brettchenweben für Anfänger, mit Dorothea Kübler.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
11.3. - 22.7.16: Der Sonne entgegen, Nähkurs für ein luftiges Sommerkleid für Jugendliche mit M. Reischl, G. Murmann und E. Wolter.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
12.3.16: Entwurfsgestaltung für besondere Stoffe von Margareta Wackerle.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
12.3.16: Trachtenstrick- und Häkeltage, Kurs mit Gisela Niederhofer.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
12.3.16: Staphorster Knopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Ladencafé Gartenzimmer, Illertissen-Au.
12. - 13.3.16: Brettchenweben für Fortgeschrittene, mit Dorothea Kübler.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
12. + 13.3: Nadelmarkt 2016.
Historische Fabrikanalage Maste-Barendorf, Baarstraße 220 - 226, 58636 Iserlohn.
12. + 13.3.16: Bonn KreativOst.
Stadthalle Bad Godesberg, Koblenzer Straße 80, 53177 Bonn.
12.3. - 28.8.16: Color Improvisations II . Ausstellung internationaler Quiltkunst.
Tuch + Technik, Textilmuseum Neumünster, Kleinflecken 1, 24534 Neumünster.
13.3.16: Weben hautnah, Weberinnen und Weber zeigen ihre Kunst an den Webstühlen der Pepita-Ausstellung.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
13.3. - 31.7.16: Evangelische Trachten im Landkreis Günzburg und in der angrenzenden Schwäbischen Alb, Ausstellung der Kreisheimatstube Stoffenried zusammen mit der Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
14.3.16: Offener Handarbeitstreff am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
14.3. + 4.4.16: Grundkurs Overlockmaschine, mit Renate Kretzinger.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
16.3.16: Treffpunkt Sticken am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
16. - 20.3.16: Creativa, Messe für kreatives Gestalten.
Messe Westfalenhallen Dortmund, Rheinlanddamm 200, 44139 Dortmund.
16.4. + 7.5. + 4.6.16: Sticken mit Weiss, Kurs mit Luise Oksche.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
18. + 19.3.16: Tiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in der Rudolf-Steiner-Schule, Hamburg-Bergedorf.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
18. - 20.3.16 h+h cologne. Internationale Fachmesse für Handarbeit und Hobby.
Koelnmesse GmbH, Messeplatz 1, 50679 Köln.
18. - 20.3.16: Knit & Knot, 1. Strick- und Häkeltage in Brabant.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
19.3.16: Seifen umfilzen, Workshop für Kinder mit Begleitung oder ohne.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
19.3.16 - 12.3.17: Switch - Dutch Design on the move, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
20.3.16: "Schwäbische Kunkelstube - Treff, Austausch und Vorführung alter Handarbeitstechniken.
Schwäbisches Bauernhofmuseum Illerbeuren, Museumstr. 8, 87758 Kronburg.
20.3.16: Waldtiere, hohler Baum, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Oldenburg.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
21. + 22.3.16: Klöppeln in den Osterferien, Kurs mit Birgit Walkowiak.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
22. + 23.3.16: Spinnst Du ...? Machst du blau ...? Verlier nur nicht den "roten Faden"! Zweitägiger Ferienworkshop für Kinder.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
25.3.16: Ostertiere: Lämmer, Hühner, Hasenmädchen, Hasenjunge..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
27.3.16: Kinderwerkstatt - mal anders. Kreativ sein, während die Eltern eine Führung machen.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
29.3. - 2.4.16: Webkurs für Anfänger 7, mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
29.3. - 3.4.16: 1. Schwäbische Trachten-Werk-Woche, Kurstage - Trachtennähen und Handarbeiten aus dem Vollen, in der Jugendbildungsstätte Babenhausen, Am Espach 7, 87727 Babenhausen.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
31.3.16: Offene Filzwerkstatt: Ostereier filzen.
Freilichtmuseum des Bezirks Oberbayern, An der Glentleiten 4, 82439 Großweil.
31.3.16: Strick- und Häkeltreff.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
31.3. - 3.4.16: Kreativ, Messe für kreatives Gestalten.
Landesmesse Stuttgart GmbH, Messepiazza 1, (Flughafenstraße/Flughafen), 70629 Stuttgart.


Veranstaltungen welche im April 2016 beginnen


1. - 3.4.16: 34. Klöppelspitzenkongreß,
26721 Emden.
2. + 3.4.16: 9. Leipziger Wolle-Fest, Neue Messe Leipzig, Messe Allee 1, 04356 Leipzig.
3.4.16: Das Pepita-Virus - Herstellung & Verbreitung eines Stoffmusters, Letzte öffentliche Führung durch die Sonderausstellung mit Gebärdendolmetscher.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
7.4.16: Spinnstube.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
8.4.16: alle Vögel sind ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
8.4.16: Klassiker-Sterne, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Café Original, Kammeltal-Wettenhausen.
8. - 10.4.16: Webkurs für Anfänger und Fortgeschrittene, mit Ingrid Frank.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
8.4. - 30.9.16: Making of 'De terugkeer van de Olifant', Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
9.4.16: Modelstoffhanddruck, Kurs mit Thea Baur.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
9.4.16: Frühlingstiere und ihre Kinder: Fuchs, Dachs, Reh und Bär ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
9.4.16: Gefädelte Wuschelohrringe, Perlenkurs mit Lis Falcke.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
10. - 17.4.16 Kurs I - Einrichten von Webstühlen Grundkurs Weben mit Ulrike Alps.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
10.4. - 10.7.16: Der rote Faden, Ausstellung gemeinsam mit der GEDOK Bonn.
Die Scheune, Krickenbecker Allee 21, 41334 Nettetal-Hombergen.
11.4.16: Offener Handarbeitstreff am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
12.4.16: Treffpunkt Sticken am Vormittag.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
13.4.16: Treffpunkt Sticken am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
14.4.16: Posamentenknöpfe, Kurs mit Birgit Walkowiak.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
14. - 17.4.16: Bildgewebe, Kurs mit Gertrud Buder.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
15.4.16: Handspinnen wie Dornröschen, Spinnkurs mit Alexandra Weikert.
VHS Taufkirchen, Ahornring 121, 82024 Taufkirchen.
15. - 17.4.16: Frühlingstage in der Ausstellungshalle im Kultur- und Sportzentrum Sauerlach, Am Otterloher Feld, 82054 Sauerlach.
15. - 17.4.16: Kreativmesse Wels 2016, Messe Wels, Messehaus, 4600 Wels, Österreich.
15. - 17.4.16: Creativa Basel 2016, Messezentrum Basel, Messeplatz, 4005 Basel, Schweiz.
15. - 17.4.16: Crea Weekend Rijswijk 2016, De Broodfabriek Expo & Event Center, Volmerlaan 12, 2288 GD Rijswijk, Niederlande.
15. - 24.4.16: Farbverflechtungen, Webkurs mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
16.4.16: Trachtenstrick- und Häkeltage, Kurs mit Gisela Niederhofer.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
16.4.16: Bänder mit Perlen, Gold und Fransen, Kurs mit Gabriela Martin.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
16.4.16: Traumfänger, Workshop für Kinder und ihre Eltern oder Großeltern, Onkel und Tanten.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
16.4.16: Zwirnknopf-Sterne, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Oberpfälzer Freilandmuseum Neusath-Perschen, Nabburg.
16.4.16: Stoffblüten, Kreativkurs mit Sandra-Janine Müller im Oberpfälzer Freilandmuseum Neusath-Perschen, Nabburg.
17.4.16: Bänder mit schönen Mustern und Schriften, Kurs mit Gabriela Martin.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
17.4.16: Sternknopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Volkskundlichen Gerätemuseum Arzberg-Bergnersreuth.
17. - 22.4.16 Kurs II - Einführung in die Bindungslehre Grundkurs Weben mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
20.4.16: Waldtiere, hohler Baum, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Wädenswil, Schweiz.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
21.4.16: Spitzenausstellung: 20 Jahre Klöppeln in der Südpfalz, Ausstellung der vier Klöppelgruppen der Kreisvolkshochschule Südliche Weistraße unter der Leitung von Barbara Corbet.
Kreisverwaltung Südliche Weinstraße, An der Kreuzmühle 2, 76829 Landau
21.4.16: Filztäschchen, Kurs mit Karin Siebald.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
22.4.16: Staphorster-Knopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Café Original, Kammeltal-Wettenhausen.
22. - 24.4.16 Spitzen klöppeln, Kurs mit Kirsten Brinckmann.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
23.4.16: Kette in Netzoptik, Perlenkurs mit Elvira Mayr.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
23.4.16: Faserträume? Oder Albträume? Wie viel Natur oder Chemie steckt in unserer Kleidung? mit Barbara Samuel.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
23.4.16: Trachtentaschen mit Christiana von Roit.
Trachtenberatung Oberfranken, Bauernmuseum Bamberger Land, Hauptstr. 3 - 5, 96158 Frensdorf.
23. + 24.4.16: Wonderwool Wales, A festival of Welsh wool and natural fibres.
Royal Welsh Showground, Llanelwedd, Builth Well, Powys, Wales.
24.4.16: "Schwäbische Kunkelstube - Treff, Austausch und Vorführung alter Handarbeitstechniken.
Schwäbisches Bauernhofmuseum Illerbeuren, Museumstr. 8, 87758 Kronburg.
24.4.16: Kinderwerkstatt - mal anders. Kreativ sein, während die Eltern eine Führung machen.
LVR-Industriemuseum Euskirchen, Tuchfabrik Müller, Carl-Koenen-Str. 25, 53881 Euskirchen-Kuchenheim.
24.4.16: Bead Embroidery-Ring, Perlenstickkurs mit Julia Schmid.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
24.4.16: Bead Embroidery-Brosche, Perlenstickkurs mit Julia Schmid.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
25. - 27.4.16: Tiere, Bilderbuchfiguren, Leitfiguren, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Winterthur, ZAL.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
28.4.16: Strick- und Häkeltreff.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
28. - 30.4.16: Filzertreffen im Dreiländereck: Filz dein Lieblingstier - Käfer und Krabbeltiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Vorarlberg.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
30.4. + 14.5.16: Workshop Victorian Etui, Kurs mit Dr. Jessica M. Grimm.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.


Veranstaltungen welche im Mai 2016 beginnen


5.5.16: Spinnstube.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
5. - 8.5.15: Weben am Webstuhl für Anfänger, mit Gertraud Buder.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
7. + 8.5.15: Brokeloher Klöppeltage.
Alte Brokeloher Schule, Brokeloher Hauptstraße 1, 31628 Landesbergen.
8.5.16: Wol Spektakel.
Kerkrade / Zuid-Limburg, Niederlande.
9.5.16: Offener Handarbeitstreff am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
10.5.16: Treffpunkt Sticken am Vormittag.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
13.5.16: Hutknopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Café Original, Kammeltal-Wettenhausen.
14. - 16.5.16: 41. Flachsmarkt
rund um Burg Linn in Krefeld.
14. - 16.5.16: 11. Pfingstmarkt Satemin
29439 Lüchow.
14. - 16.5.16: 14. Altmühltaler Lamm-Auftrieb
im Markt Mörnsheim, Landkreis Eichstätt/Oberbayern.
19.5.16: Strick- und Häkeltreff.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
20.5.16: Naturdruck, Kurs mit Barbara Kolb.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
21.5.16: Sternknopf und Augsburger Knopf, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
21. + 22.5.16: Schnupperkurs: Webkurs 3, mit Irmgard Schüttele und Susanne Koopmann.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
22.5.16 3. Spitze & Schmuck Internationale Ausstellung und Markt.
Pater-Richard-Henkes-Saal in Limburg a. d. Lahn.
22. - 27.5.16 Schnupperkurs: Lust zum Weben mit Uschi Schwierske.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
29.5.16: "Schwäbische Kunkelstube - Treff, Austausch und Vorführung alter Handarbeitstechniken.
Schwäbisches Bauernhofmuseum Illerbeuren, Museumstr. 8, 87758 Kronburg.
31.5. - 5.6.16 Das Mantelprojekt, Nähkurs mit Marie-Luise Hansen.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.


Veranstaltungen welche im Juni 2016 beginnen


2.6.16: Spinnstube.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
3. - 7.6.16: Webkurs für Anfänger 8, mit Annegret Terhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
4.6.16: Ottobeurer Knopf und Karoknopf, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
4.6.16: Weben auf Webrahmen, Kurs mit Sibylle Gigler.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
4.6.16: Siebdruck einfach und professionell, Kurs mit Barbara Kolb.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
5.6.16: Klöppeltag mit Birgit Walkowiak.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
10.6.16: Sternknopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Café Original, Kammeltal-Wettenhausen.
10. - 12.6.16: 6. Weberforum Oederan, Vorträge, Workshops und Fachmesse.
Die Weberei | Museum Oederan, Markt 6, 09569 Oederan.
10. - 12.6.16: Drehergewebe, Webkurs mit Ursula Ebel.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
10. - 12.6.16: Nadelwelt, Internationale Verkaufsmesse für Handarbeiten.
Messe Karlsruhe, Messehalle 1, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten.
10. + 17.6.16: Schlesische Weißstickerei, Kurs mit Elisabeth Bräuer.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
11. + 12.6.16: Trachten- und Handwerkermarkt, Marktplatz Neubeuern, Landkreis Rosenheim.
11.6.16: Der Sommer kommt mit Erdbeerfamilie, Erdbeerhäuschen, Beerenkindern, Zwerg, Schneckenhaus, Wurzelhöhle oder hohlem Baum, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
12.6.16: Goldstickerei Granatapfel, Kurs mit Dr. Jessica M. Grimm.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
15. - 19.6.16: Doppelgewebe 1, Webkurs mit Andrea Ebner.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
12. - 19.6.16 Themenkurs: Experiment Farbe, Webkurs mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
13.6.16: Offener Handarbeitstreff am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
15. - 19.6.16: Doppelgewebe 1, Webkurs mit Andrea Ebner.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
17.6.16: Kleines, Feines und Schmückendes, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
17. - 19.6.16: Färben, Kurs mit Karin Tegeler. Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
18.6.16: Kanteneinfassung und Augenknopf, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
18.6.16: Stadtgründungsfest München. Marienplatz, 80331 München.
18.6.16: Kleine Handtasche, Kissenhülle mit Tiermotiv, tierische Sitzkissen, Erbsenschote, Handpuppen, Zuckerdosen, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
18.6.16: Stern im Knopf - Zwirnknopf, Kurs mit Birgit Walkowiak.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
18. + 19.6.16: Tegernseer Trachtenmarkt
in der Rosenstraße und im Kurpark in 83684 Tegernsee.
18.6. - 20.11.16: Pop Textiles, Ausstellung.
Textielmuseum, Goirkestraat 96, 5046 GN Tilburg, Niederlande.
23. - 26.6.16: Weben am Webstuhl - Aufbaukurs, mit Gertrud Buder.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
25. + 26.6.16: Schnupperkurs: Webkurs 4, mit Gabi Sohn.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
26.6.16: "Schwäbische Kunkelstube - Treff, Austausch und Vorführung alter Handarbeitstechniken.
Schwäbisches Bauernhofmuseum Illerbeuren, Museumstr. 8, 87758 Kronburg.
28.6.16: Treffpunkt Sticken am Vormittag.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
29.6.16: Treffpunkt Sticken am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
30.6.16: Strick- und Häkeltreff.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.


Veranstaltungen welche im Juli 2016 beginnen


2. + 3.7.16: Kinder an die Taue!, Kindermitmachwochenende zum Thema "Altes Handwerk".
Steinhuder Museen, Fischer- und Webermuseum, Neuer Winkel 8, 31515 Wunstorf-Steinhude.
2. + 3.7.16: 17. Maxlrainer Handwerker- und Trachtenmarkt
bei der Schloßbrauerei Maxlrain, 83104 Tuntenhausen.
3.7.16: Textilmarkt.
Die Scheune, Krickenbecker Allee 21, 41334 Nettetal-Hombergen.
3. + 17.7.16: Stumpwork Summer Sampler, Kurs mit Dr. Jessica M. Grimm.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
5. + 6.7.14: 13. Leinenmarkt.
Gasthof Klement, Münchner Straße 3, 84424 Isen.
7.7.16: Spinnstube.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
9.7.16: Schillerndes, Hüpfendes, Geflügeltes: Schmetterling, Käfer, Libelle, Heuschrecke und Hummelchen im Glas, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
9. + 10.7.16: 15. Leinenmarkt.
Gasthof Klement, Münchner Straße 3, 84424 Isen.
9. + 10.7.16: 12. Textile Art Berlin 2016, Messe, Ausstellungen und mehr.
In der Carl-von-Ossietzky-Schule, Blücherstraße 46, 47, 10961 Berlin-Kreuzberg.
14. - 17.7.15: Weben am Webstuhl für Anfänger, mit Heike Ehrath.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
15. - 17.7.16: Blaufärben nach verschiedenen Methoden, Kurs mit Karin Tegeler. Textiles Werken, Karin und Armin Tegeler, Leinemühle 1,06343 Mansfeld OT Molmerswende.
16.7.16: klein oder groß - Frauenfiguren, Baby, Teddy, Spieluhr, Tiere ... als Anhänger, zur Dekoration oder zum Liebhaben, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
16. + 17.7.16: Schnupperkurs: Webkurs 5, mit Rudi Jeron.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
17.7. - 30.10.16: Gestalt - Engel - Klee, Ausstellung von Fadenbildern von Monika Thiele.
Die Scheune, Krickenbecker Allee 21, 41334 Nettetal-Hombergen.
18.7.16: Offener Handarbeitstreff am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
19.7.16: Treffpunkt Sticken am Vormittag.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
19. - 24.7.16 Kurs II - Einführung in die Bindungslehre Grundkurs Weben mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
20.7.16: Treffpunkt Sticken am Abend.
artTextil, Martin-Huber-Str. 27, 85221 Dachau.
21.7.16: Knopfdrehwunschkonzert, Kurs mit Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
24. - 31.7.16 Themenkurs: Auf und ab, Eintauchen in die Welt der Bindungen mit Christel Heimbucher.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
30. + 31.7.16: Løbbinding, Kurs mit Anne-Vibeke Christensen.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
31.7.16: "Schwäbische Kunkelstube - Treff, Austausch und Vorführung alter Handarbeitstechniken.
Schwäbisches Bauernhofmuseum Illerbeuren, Museumstr. 8, 87758 Kronburg.
31.7. - 11.8.16 Großer Grundkurs: Weben I + II mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.


Veranstaltungen welche im August 2016 beginnen


3. - 7.8.16: Kreativ-Urlaub in Maienfels, mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
13. + 14.8.16: 10. Pfrontener Trachtenmarkt,
Veranstalter: Pfronten Tourismus.
14. - 25.8.16 Großer Grundkurs: Weben I + II mit Inge Seelig.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
18. - 21.8.16: Sommertage in Maienfels, mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
26. - 28.8.16: Kreativ Hamburg! 2016.
MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg.
27. - 31.8.16: Kuvikas - Finnisches Partiengewebe, Kurs mit Annegret Terhorst.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
28.8.16: "Schwäbische Kunkelstube - Treff, Austausch und Vorführung alter Handarbeitstechniken.
Schwäbisches Bauernhofmuseum Illerbeuren, Museumstr. 8, 87758 Kronburg.
28.8.16: Strickfestival!
Zürcher Stalder AG, Gewerbestr. 9, 3421 Lyssach, Schweiz.


Veranstaltungen welche im September 2016 beginnen


2.- 4.9.16: Hobbywelt 2016.
EWE ARENA Oldenburg, Europaplatz 12, 26123 Oldenburg.
3. + 4.9.2016: 23. Gredinger Trachtenmarkt.
Veranstalter: Bayerischer Landesverein für Heimatpflege, Bezirk Mittelfranken und Stadt Greding. Ort: Gredinger Markplatz, 91171 Greding.
3. + 4.9.2016: Europamarkt Aachen 2016. Kunsthandwerk und Design.
Aachener Innenstadt rund um Dom und Rathaus.
9.9.16: Miniaturszene im Glas oder auf Holz, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
9. - 11.9.16: Crea Weekend Rijswijk 2016, De Broodfabriek Expo & Event Center, Volmerlaan 12, 2288 GD Rijswijk, Niederlande.
10.9.16: Waldtiere und hohler Baum, Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
10. + 11.9.16: Handwerkertage im Bauernhofmuseum Illerbeuren.
Schwäbisches Bauernhofmuseum Illerbeuren, Museumstr. 8, 87758 Kronburg.
16.- 18.9.16: KreativZeit 2016.
Messe Bremen & ÖVB-Arena, Findorffstraße 101, 28215 Bremen.
16. - 19.9.16: Creativa Lausanne.
Beaulieu Lausanne, Av. des Bergieres 10, 1000 Lausanne, Schweiz.
16. - 20.9.16: Webkurs für Anfänger 9, mit Gabi Sohn.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
17.9.16: Trachtenstrick- und Häkeltage, Kurs mit Gisela Niederhofer.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
17. + 18.9.16: Schlierseer Trachten- und Handwerkermarkt
in der Lauterer- und Perfallstraße in 83727 Schliersee.
18.9. - 23.10.16: Kleidung im 19. Jahrhundert in Marktoberdorf und Umgebung, Ausstellung der Städtischen Museen Marktoberdorf, Heimatverein Marktoberdorf und der Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22.9.16: Modelstoffhanddruck, Kurs mit Thea Baur.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22. - 25.9.15: Weben am Webstuhl für Anfänger, mit Gertraud Buder.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
23. + 24.9.16: Tiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Wädenswil, Schweiz.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
24.9.15: 22. Südwestdeutscher Klöppeltag 2016
in der Friedrich-Ludwig-Jahn-Halle, 67240 Bobenheim-Roxheim.
24.9.16: Sternknopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Museum KulturLand Ries, Maihingen.
24. - 25.9.16: Handarbeitsbörse 2016.
Jahnsportforum Neubrandenburg, Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg.
24. + 25.9.16: Flachsfest
Steinhuder Museen, Fischer- und Webermuseum, Neuer Winkel 8, 31515 Wunstorf-Steinhude.
24. + 27.9.16: 8. Fuldaer Kunst- und Kreativmarkt.
Gemeindezentrum, Hahlweg 32-36, 36093 Künzell.
24. + 25.9.16: 13. Occhi-Ausstellung in Süddeutschland.
Illenau, 77855 Achern.
30.9. - 3.10.16 Spitzen klöppeln, Kurs mit Kirsten Brinckmann.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
29.9. - 2.10.16: 6. Creativa Zürich.
Messe Zürich, Halle 7, Wallisellenstrasse 49, 8050 Zürich, Schweiz.
29.9 - 3.10.16: ideenreich, Messe für Basteln, Backen und Dekorieren.
Messe Westfalenhallen Dortmund, Rheinlanddamm 200, 44139 Dortmund.
30.9.16: Bestickter Zwirnknopf, Knopfwickelkurs mit Sandra-Janine Müller im Bauernhofmuseum Bamberger Land, Frensdorf.


Veranstaltungen welche im Oktober 2016 beginnen


1. + 2.10.16: Nähmesse Hamburg 2016.
MesseHalle Hamburg-Schnelsen, Modering 1a, 22457 Hamburg.
3.10.16: umwickelte Lichterketten mit Lampionblumen, gefilzte Christröschen, leuchende Winterbäumchen, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Emmendingen, Südbaden.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
6. - 8.10.16: Handwerksbeurs Rijswijk 2016, De Broodfabriek Expo & Event Center, Volmerlaan 12, 2288 GD Rijswijk, Niederlande.
7. - 9.10.16: SchnippSchnapp - Handarbeit & Co. 2016, Musik- und Kongresshalle Lübeck, Willy-Brandt-Allee 10, 23554 Lübeck.
7. - 16.10.16: Muster mit 4 Schäften und 6 Tritten, Webkurs mit Beate Stürmer.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
8. + 9.10.16: 18. Schwäbischer Trachtenmarkt, Landauer-Haus und Gasthof Munding, Krumbach.
Veranstalter: Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
9. - 14.10.16 Schnupperkurs: Herbstliches Weben mit Uschi Schwierske.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
10. - 14.10.16: Shadow-Weave-Kurs, Webkurs mit Gabriele Breuer.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
14. - 16.10.16 Weberklassen auf dem Werkhof: Einführungsblock.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
15.10.16: streichelzarte Schmusetiere mit Alpakafell: Hase, Katze, Hund, Esel, Galloway ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
15. + 16.10.16: 9. Ortenauer Textiltage.
Stadthalle Freistett, 77866 Rheinau - Freistett.
15. + 16.10.16: handmade, Ausstellung für kreatives Gestalten im Congress Centrum Würzburg.
15. - 17.10.16: infa. kreativ, Marktplatz für kreatives Gestalten.
Messegelände Hannover, Hermesallee, 30521 Hannover.
15. - 17.10.16: Strick! Hannover 2016,
Messegelände Hannover, Hermesallee, 30521 Hannover.
16. - 23.10.16 Kurs I - Einrichten von Webstühlen Grundkurs Weben mit Sylvia Bünzel.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
21. - 23.10.16: Brettchenweben für Anfänger, mit Dorothea Kübler.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
22.10.16: Modelstoffhanddruck, Kurs mit Thea Baur.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22.10.16: Trachtenstrick- und Häkeltage, Kurs mit Gisela Niederhofer.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
22.10.16: Bilderbuchfiguren: Tomte, Findus, Wanja, Wichtelkinder ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
22. + 23.10.16: Brettchenweben für Fortgeschrittene, mit Dorothea Kübler.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
22. + 23.10.16: Schnupperkurs: Webkurs 6, mit Rudi Jeron.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
22. + 23.10.16: 7. handmade.
Verkaufsausstellung in der NORDWOLLE Delmenhorst, Lahusenstraße 25, 27749 Delmenhorst.
26.10. + 27.11. + 3. + 4.12.16: Einführungskurs Weben, mit Ursula Ebel.
Haus der Handweberei, Corbeil-Essonnes-Platz 4, 71063 Sindelfingen.
28. - 30.10.16: Nadel und Faden 2016. 22. Messe für textile Kunst und Handarbeit.
OsnabrückHalle, Schlosswall 1 - 9, 49074 Osnabrück.
28. - 30.10.16: 4. Kreativ Tage Berlin.
STATION Berlin, Luckenwalder Str. 4 - 8, 10963 Berlin.
29.10.16: Sternknopf und Augsburger Knopf, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.


Veranstaltungen welche im November 2016 beginnen


2. - 6.11.16: KreaDoe.
Royal Dutch Jaarbeurs Utrecht, Jaarbeursplein 1, 3521 AL Utrecht, Niederlande.
3. - 6.11.16: Kreativ Welt 2016.
Messe Frankfurt, Ludwig-Erhard-Anlage 1, 60327 Frankfurt am Main.
4. - 6.11.16: Herbsttage in Maienfels, mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
4. - 8.11.16: Teppiche aus Flicken und Wolle, Webkurs mit Gabi Sohn.
De Weevstuuv e.V., In der alten Schule, Achterlangsweg, 26629 Westgroßefehn.
5.11.16: Trachten-Korbtasche, Kurs mit Theresia Asam.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
5. + 6.11.16: Radolfzeller Kunst- und Kreativmarkt.
Milchwerk Radolfzell, Werner-Messmer-Straße 14, 78315 Radolfzell.
5. + 6.11.16: Brandenburger Kreativtage 2016.
MAFZ - Märkische Ausstellungs- und Freizeitzentrum, Gartenstraße 1 - 3, 14621 Paaren im Glien.
6.11.16: Ovaler Korb, Kurs mit Theresia Asam.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
11. - 13.11.16: Hobby & Vrije tijd 2016.
WTC Expo Leeuwarden, Heliconweg 52, 8914 AT Leeuwarden, Niederlande.
12.11.16: Ottobeurer Knopf und Karoknopf, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
12.11.16: leuchtende Winterbäumchen mit Engelchen, kleine Waldszene mit Zwerg, Weihnachtsmaus und Nikolaus ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
12. + 13.11.16: Rucksackkorb, Kurs mit Theresia Asam.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
13. - 20.11.16 Themenkurs: Gewebekompositionen in Wolle Webkurs mit Ulrike Alps.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.
17.11.16: umwickelte und befilzte Lichterketten, leuchtende Winterbäumchen, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Hohebuch, Nord-Württemberg.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
17. - 20.11.16: Kreativ, Messe für kreatives Gestalten.
Landesmesse Stuttgart GmbH, Messepiazza 1, (Flughafenstraße/Flughafen), 70629 Stuttgart.
18. - 20.11.16: Crea Weekend Rijswijk 2016, De Broodfabriek Expo & Event Center, Volmerlaan 12, 2288 GD Rijswijk, Niederlande.
19.11.16: Trachtenstrick- und Häkeltage, Kurs mit Gisela Niederhofer.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
19. + 20.11.16: 3. Textilmarkt im tim.
Veranstalterin: Barbara Bode.
Staatliches Textil- und Industriemuseum, Augsburger Kammgarnspinnerei (AKS), Provinostraße 46, 86153 Augsburg.
19. + 20.11.16: Vorweihnachtlicher Künstler- und Kunsthandwerkermarkt Miesbach
im Kulturzentrum Waitzinger Keller, 83714 Miesbach.
19. + 20.11.16: Krippenfiguren, Weihnachtsfiguren und -tiere, Filzkurs mit Rotraud Reinhard in Hohebuch, Nord-Württemberg.
Info: Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
24. - 26.11.16: Handwerk en Quiltdagen 2016.
Beursfabriek Nieuwegein, Symfonielaan 5, 3438 EX Nieuwegein, Niederlande.
25.11.16: nette Kleinigkeiten: Winterwichtel, Windlicht, Lichterketten umwickelt, mit Lampionblumen geschmückt, Fensterbilder, Tannenbämchen ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
26.11.16: Kanteneinfassung und Augenknopf, Kurs mit Sandra-Janine Müller.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.
27.11. - 4.12.16 Schnupperkurs: Weben wie wild mit Antje Scharmer.
Werkhof Kukate, Inge Seelig, Kukate Nr. 2, 29496 Waddeweitz.


Veranstaltungen welche im Dezember 2016 beginnen


2.12.16: nette Kleinigkeiten: Winterwichtel, Windlicht, Lichterketten umwickelt, mit Lampionblumen geschmückt, Fensterbilder, Tannenbämchen ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
9.12.16: nette Kleinigkeiten: Winterwichtel, Windlicht, Lichterketten umwickelt, mit Lampionblumen geschmückt, Fensterbilder, Tannenbämchen ..., Filzkurs mit Rotraud Reinhard.
Filzwerkstatt Rotraud Reinhard, Im Burgfrieden 14, 71543 Wüstenrot-Maienfels.
10.12.16: Knopfdrehwunschkonzert, Kurs mit Monika Hoede.
Trachtenkulturberatung Bezirk Schwaben, Landauer-Haus, Hürbener Str. 15, 86381 Krumbach.


Veranstaltungen welche im März 2017 beginnen


15. - 19.3.17: Creativa, Messe für kreatives Gestalten.
Messe Westfalenhallen Dortmund, Rheinlanddamm 200, 44139 Dortmund.


Veranstaltungen welche im November 2017 beginnen


11. + 12.11.17: 4. handmade.
Verkaufsausstellung in der Jahrhunderthalle Bochum, An der Jahrhunderthalle 1, 44793 Bochum.


Textilmuseen - Museen mit Textilien


Zurück zur Hauptseite.
Letzte Änderung: 17.2.16 durch Alexandra

Weitere Änderungen und Ergänzungen demnächst beabsichtigt.